Что нужно знать перед тем, как копать колодец

Питьевая вода стала обыденным, но незаменимым атрибутом повседневной жизни и некоторые из нас даже не задумываются об источнике. А ведь это влияет на качество жизни. Большинство жителей сельской местности предпочитают устанавливать колоды, чтобы удовлетворить потребность в пресной воде.

Колодец является отличным решением в ситуациях, когда отсутствует муниципальное водоснабжение. При строительстве колодца необходима внимательность и аккуратность, чтобы не допустить загрязнения воды. В некоторых сложных ситуациях лучше довериться специалистам, https://kolodes-klin.ru подберут для вас правильное место для расположения колодца и доставят кольца из железобетона для колодца. Более того, вся работа осуществляется под ключ, и вам не придется волноваться о дополнительных работах.

Что необходимо знать о колодезной воде

Муниципальное водоснабжение осуществляет бесперебойную подачу воды, исключением могут стать аварии на станции. При наличии колодца такая проблема не возникнет. Однако случаются ситуации, когда и колодец может выйти из строя. Вода из колодца может высохнуть, но случается это крайне редко, и она быстро восполняется.

 

Что нужно знать перед тем, как копать колодец

 

Почему может исчезнуть вода из колодца:

  • Сокращается количество осадков;
  • Сокращается количество воды, которая выходит к поверхности;
  • Почва заполняется рыхлым отложением;
  • Водоносный горизонт подпитывается низко.

К счастью, при правильном уходе и своевременном обслуживании, колодцы исправно работают на протяжении многих лет.

Как глубоко нужно копать колодец

Чтобы добраться до водоносного горизонта, необходимо раскопать или пробурить грунт.

 

 

Скважины делятся на три вида: выкопанные, пробивные и пробуренные скважины. Корпус каждого типа немного отличается.

Выкопанные колодцы являются самыми мелкими, глубиной от 3 до 9 метров. Их облицовывают кирпичом или плиткой.

Пробивные скважины обычно глубже и доходят до 9 — 15 метров. Для них изготавливаются бесшовные обсадные трубы.

Пробуренные скважины самые глубокие, достигают более 20 метров, а порой в некоторых участках и более 100 метров. Вероятность загрязнения подобных скважин намного ниже чем пробивных или вырытых благодаря глубокому залеганию воды.

Несмотря на современные технологии, колодцы все еще не потеряли свою актуальность. Правильное строительство, а также надлежащий уход обеспечат вас чистой пресной водой на долгие годы.

 

Помогла ли вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Строительно-информационный ресурс - Как Правильно Сделать
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: